Время работы компании с 9:00 до 21:00

Аномальная жара против закона, или Очень жарко в законе - DaikinServis
//P.S. Сделал дублем, чтоб не парится условиями // простите уж, кто там смотрит код ?> //Правый блок есть * * * * * * * * * * * * * * * * * ?> //Правого блока нет * * * * * * * * * * * * * * * * * ?>

жару в Москве спасут кондиционеры

Многие склонны предполагать, что именно аномальная жара, стоявшая прошлым летом, заставила московские власти отменить обязательную процедуру согласования установки кондиционера в Москве, которая обязывала каждого собственника жилья или организацию утверждать в соответствующих службах расположение наружного блока сплит-системы на фасаде здания.

Проект постановления о внесении поправок в ранее действующее законодательство был подписан мэром Москвы С. Собяниным 23 марта 2011 года.

По его словам, очень важно было принять поправки в закон именно до начала летнего сезона. Напомним, что до сих пор вся процедура получения утверждающих документов на монтаж кондиционера занимала около 3 месяцев.

Так, если житель Москвы хотел установить у себя дома кондиционер в начале лета, то вполне обоснованное право насладиться прохладой он мог получить в лучшем случае лишь в начале осени, когда нередки и первые морозы.

Более того, как для обычных потребителей, так и для собственников и арендаторов административных помещений эта процедура была отнюдь не дешевой, поскольку она включала в себя, помимо заказа разработки проекта установки и монтажа в проектной организации, сбор справок БТИ, расчеты уровня шума кондиционера и многое другое.

Прошлогодняя летняя жара внесла свои коррективы в жизнь москвичей, в связи с чем московская прокуратура в ноябре прошлого года, после проведения ряда проверок, предложила правительству столицы максимально упростить законодательные акты, регламентирующие проведение монтажа кондиционеров в Москве.

По мнению представителей прокуратуры, в законодательстве закреплены слишком завышенные требования к установке и неоправданно большой срок на согласование документов.

Стоит, однако, подчеркнуть, что отмена согласования на установку кондиционера касается лишь владельцев жилья в многоквартирных жилых домах. Для зданий Москвы, имеющих архитектурно-историческую и культурную ценность, предусмотрен отдельный порядок выдачи разрешения на установку систем кондиционирования.

 

Также смотрите: Ремонт кондиционеров